Мимолётная влюблённость или настоящая любовь?

Любовь, что же человек чувствует в таком состоянии? Возбуждение, лёгкость, счастье. Но очень часто люди путают влюблённость с настоящими чувствами. Это приводит к тому, что мимолётная влюблённость разрушает настоящую любовь. Как же отличить эти схожие, но такие разные понятия?
Мимолётная влюблённость или настоящая любовь: в чём разница?
Источник: pixabay.com

Любовь — одно из самых потрясающих и загадочных явлений на планете. С древних времён учёные, маги, алхимики, да и обычные люди пытаются разгадать его суть. Почему бывает любовь взаимная и безответная, счастливая и разрушающая? На эти вопросы нет конкретных ответов. Любви пытаются дать научные определения, проанализировать состояние организма, отличить мимолётную влюблённость от настоящей любви, но все это слишком далеко от реальности.

Что же человек чувствует в таком состоянии? Возбуждение, лёгкость, счастье. Но очень часто люди путают влюблённость с настоящими чувствами. Это приводит к тому, что мимолётная влюблённость разрушает настоящую любовь. Люди страдают, пытаются начать все сначала, полюбить заново, но тщетно. Как известно, разбитую чашу не склеить. Как же отличить эти схожие, но такие разные понятия?

Начать необходимо с симптомов. Все те ощущения, которые воспеваются в бульварных романах, это как раз признаки лёгкой влюблённости: эйфория, ощущение бабочек в животе, необычайная лёгкость. Учёные выяснили, что в состоянии влюблённости у человека в организме очень высокий уровень эндорфинов. Если углубиться в суть этого вещества, то можно выяснить, что они содержатся в солнечном свете, бананах, шоколаде, арбузах и других сладостях. А если ещё точнее, то в них содержится серотонин, при выработке которого выделяется огромное количество эндорфинов. А теперь проведём параллель: человек съел шоколадку, испытал сладость, наслаждение, но все это быстро кончилось. То же самое касается и влюблённости: буквально вчера ещё он был готов боготворить объект сладостных грёз, а уже сегодня не испытывает никаких эмоций при виде него.

Можно провести социальный опрос среди тех пар, которые уже давно вместе и до сих пор любят друг друга. Их мало, но они есть, и по ним сразу это видно. Есть даже следующее утверждение: человек, который счастлив в любви, излучает определённое энергетическое поле. И энергия этого поля действует как магнит для привлечения положительной энергии. Психологи даже доказали, что те семейные пары, у которых регулярная интимная жизнь, наполненная любовью (не нужно путать с обычным совокуплением), гораздо более успешны в материальной сфере, нежели пары, женившиеся по расчёту или другим причинам.

Так вот, возвращаясь к первым парам: редко кто из них находился в состоянии эйфории в начале отношений. Собственно вряд ли кто из них хотя бы вспомнит, как и когда это чувство возникло. Просто наступил такой момент, когда становится очевидно, что дальнейшая жизнь без этого человека не имеет смысла. Да, человек не прыгает от счастья, не видит розовых пони на радуге, не улыбается каждую секунду. Нет, его счастье гораздо глубже, мощнее, даже мудрее. Оно не видно другим, но ощущается, если находиться рядом с таким человеком. Оно спокойное, размеренное. Люди, которые любят друг друга по-настоящему, могут просто пить вместе чай и при этом находиться в состоянии абсолютного счастья.

Они не пишут каждую минуту СМС со стихами о любви, не носят одну варежку на двоих, не признаются друг другу в любви по сто раз на дню. Нет, они понимают, что если о любви кричать на каждом углу, то можно разрушить это чувство. Оно только с виду сильное, а на самом деле очень хрупкое…

И самое интересное заключается в том, что любовь всегда возникает неожиданно. Она не приходит к тому человеку, который намеренно стремиться отыскать её. И самая прелесть этого чувства заключается именно во внезапности, ведь сначала кажется, что оно возникает в самое неподходящее время, в неожиданном месте, когда человек абсолютно к этому не готов. Но вот приходит, и тут важно не упустить его. Никто не говорит о том, что влюблённость — это плохо. Но с настоящим чувством она не сравнится.


Материалы по теме

Последние материалы сайта