Приучаем детей к спорту

Воспитывая ребенка, каждый родитель желает, чтобы его чадо было здоровым и сильным, умным и красивым. Это естественно для каждого
Приучаем детей к спорту
Источник: 123rf.com

Но как воспитать в детях любовь к спорту? Как направить на здоровый образ жизни? Ответ прост — своим личным примером.

Во все времена родители были первыми самым важным примером для своих детей, не только пока дети подрастают, но и тогда, когда они взрослые и ведут самостоятельную жизнь. Не зря ведь существуют мнения, что девушка зачастую выбирает мужа похожего на ее отца. Или многие говорят: «Хочешь посмотреть, как ты будешь выглядеть в старости? Посмотри на своих родителей!». Конечно, генетика — немаловажный фактор внешности и здоровья организма. Но многих проблем, касающихся именно здоровья можно избежать, занимаясь спортом. Это можно доказывать своему ребенку сутками, но он не будет это серьезно воспринимать, если же не увидит все собственными глазами на опыте своих близких, в частности — родителей.

Родители, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, увлекаются чем-либо, дают отличный пример своим детям. Ведь смотря на отца, сын, понимает, чтобы быть сильным, недостаточно просто сидеть за компьютером. И сколько бы ему другие не говорили, мальчик видит, как пашет его отец, как преодолевает свою лень и другие препятствия и не пропускает тренировки. В такой семье у сына сразу складывается образ мужчины, каким он хочет стать – сильным и здоровым, как минимум.

Девочка, наблюдая за образом жизни матери, так же продумывает будущие занятия во взрослой жизни, хоть и не осознает еще всех нюансов. Видя, как мать ухаживает за своим внешним видом, как она приятно пахнет, а не является распространителем алкогольного перегара, какие у нее всегда красивые руки, не желтеющие от дыма сигареты, кожа не покрывается пятнами и морщинами раньше времени. И все это — спорт и здоровый образ жизни. Еще на подсознательном уровне эти обличья родителей откладываются у ребенка и остаются примером на всю жизнь.

Другое дело, когда ребенок каждый день видит отца с бутылкой пива, а того хуже - и мать в придачу. И в тот момент, когда родители пытаются наказать ребенка за то, что он пьяный пришел в малолетнем возрасте или за похожий поступок – ребенок легко может ответить: «Ну вы же пьете и ничего, а со мной что будет?». И он будет прав, ибо кто имеет право запрещать что-то, аргументируя тем, что данное занятие вредное, или же незаконно, а сам через некоторое время так же совершает это поступок? Кто будет слушать речи о вреде курения из уст курящего человека? Правильно — никто. Так вот если ваша цель — вырастить здорового ребенка — необходимо подавать личный пример.

Не давайте ребенку видеть вас курящими или же часто выпивающими. Можно ходить в самые разные походы всей семьей. Движение — это жизнь. Любые подвижные игры послужат отличным заменителем траты времени за компьютером или телевизором.

Показывайте ребенку, насколько может быть интересным увлекательным любые занятия, повышающие настроение и улучшающие здоровье. Ведь обычные прыжки на скакалке на «слабо» так же могут быть попыткой показать своим детям, что быть спортивным, энергичным, подвижным — невероятно приятно!


Материалы по теме

Последние материалы сайта