В детский сад без слез, или как быстро адаптироваться ребенку?

Слезы ребенка разрывают вашу душу на кусочки? И что вы уже только не делали, но ребенок умывается слезами, собираясь в детский сад? Не беда, все решаемо
В детский сад без слез, или как быстро адаптироваться ребенку?
Источник: 123rf.com

Главное, правильно подойти к такому важному моменту.

Кодекс законов посещения детского сада

1. Не опускайте рук, не расстраивайтесь, если ребенок плачет в первый период посещения детского сада. Согласитесь, это смена обстановки, новые люди, новые правила, к которым ребенок совершенно не привык. Было бы странно, если бы он пошел в детский сад с улыбкой. Первое что, не нужно сразу предполагать: насилие с боку воспитателей и прочие ужасные вещи. Имейте терпение.

2. О детском саде при ребенке нужно отзываться только в положительном русле. Родители должны создать благоприятную атмосферу для того, чтобы ребенку хотелось с огромным стремлением посещать детский сад. Делайте ставки на увлечения ребенка. Если он любит рисовать, к примеру, отрекомендуйте детский сад, как место, где он сможет воплотить все свои творческие возможности и навыки. Пусть с детским садом ассоциируется улыбка, теплота и солнечное настроение.

3. В первые дни оставляйте ребенка всего на несколько часов, чтобы не случилось переизбытка новыми эмоциями. Вводите его в новый способ жизни постепенно, пусть ему будет интересно, что детки делают в саду дальше, до конца дня. Дозируйте новые обстоятельства для ребенка. Оставить ребенка в первый день на весь период – означает подвергнуть его большому стрессу.

4. Дайте ребенку с собой в детский сад любимую игрушку, если ему вдруг захочется увидеть что-нибудь привычное из своей жизни, он почувствует спокойствие, взглянув на свою игрушку. Она выступит в роли талисмана.

5. Не уговаривайте ребенка долго перед уходом, пусть прощание будет легким и лаконичным. Приготовьте заранее ответ на популярный вопрос о том, почему вынуждены оставить ребенка в детском саду. Пусть ваши аргументы будут убедительными. Стойте на своем, ни в коем случае не вздумайте отступать, давать слабину, и из-за слез и истерик забирать тут же ребенка из сада, так вы подпишите приговор концу вашей не начавшейся жизни в детском саду. Ребенок поймет, что он может влиять на события, будет делать это постоянно, пользоваться вашей неуверенностью. Даже если ребенок плачет, вам придется уйти, пусть как ваше сердце не разрывалось.

6. Взаимодействие с воспитателями тоже очень важный момент. Не вздумайте ссориться в первые дни с сотрудниками. На любую ситуацию, которую вам преподносит ваш ребенок, смотрите рационально, учитывайте две стороны, обстоятельства. Дети склонны к выдумкам, преувеличениям, фантазиям. Лучше прямо поинтересоваться у воспитателя о какой-либо ситуации.

7. Расскажите воспитателю о своем ребенке и его особенностях, мерах наказания, пусть ваша работа будет сложенной, совместной, двусторонней, объедините свои силы вместе с воспитателями. Так вы сократите процесс адаптации до минимума.

8. Старайтесь уважительно относиться к воспитателям. Интересуйтесь о том, чего не знаете, опытный педагог – прекрасный консультант.

9. Не выясняйте отношений с ребенком на людях, при других детях или родителях, если ребенок не прав, вы поговорите с ним, но не здесь и сейчас, а там и дома. Не унижайте его при посторонних людях, вы можете упасть в его глазах, ребенок может чувствовать себя незащищенным, униженным, это приведет к замкнутости и заниженной самооценке.

10. Прислушивайтесь к просьбам воспитателей, научитесь доверять профессионалам, без всяких подозрений, авансом, наперед, заочно, еще совсем не раззнакомившись.

11. Если ребенок не хочет говорить о том, почему не хочет идти в сад, но категорически упирается ногами и руками, пытается всячески избежать поход в детский сад длительное время, выяснить причины очень легко. Необходимо всего лишь поиграть в сюжетно-ролевую игру под названием "детский сад". Посадите зверей, или кукол, пусть ребенок сам выберет, кто есть кто. Вы увидите стиль поведения воспитателя, определите друзей вашего ребенка. Он подсознательно выдаст всю информацию, которую вам придется лишь анализировать. Вы должны выступить в роли ребенка, а он пусть будет воспитателем. Или будьте лишь инициатором этой игры, а сами примите позицию наблюдателя. Искусственно создавая впечатления занятости, пристально и внимательно наблюдайте за игрой. Для вас станет все ясно, кто есть кто, откроются многие секреты.

Удачной вам адаптации. И пусть ребенок ходит в детский сад без слез. Пусть дошкольное образование будет не детский ад, а детский рай.
Помните, что первое впечатление очень сильное, поэтому подойдите к вопросу адаптации ребенка ответственно.


Материалы по теме

Последние материалы сайта