Что подарить ребенку на Новый год?

Как правильно выбрать подарок ребенку на Новый год
Что подарить ребенку на Новый год?
Источник: ru.123rf.com

Для детей Новый год — это праздник волшебства. Как важно маленькому человечку найти под елкой желанный подарок и в очередной раз понять, что счастье есть, что мечты сбываются.
Это еще один шанс поверить, что в нашей жизни есть место для чудес.

Каждый взрослый знает эти ощущения. Выбирая своим деткам подарки, окунитесь в свои детские воспоминания, вспомните эмоции и переживания, которые вы испытывали, когда находили подарок под елкой. Держите эти ощущения и не отпускайте до тех пор, пока не купите своему чаду подарок. А чтобы не потеряться в нынешнем разнообразии подарков, следует прислушаться к пожеланию детей и советам психологов.

Для творческого ребенка

Если вы видите, что ваш ребенок проявляет интерес к музыке, подарите ему синтезатор (есть для совсем маленьких, а есть уже профессиональные), микрофон, гитару (опять-таки, ориентируйтесь на возраст ребенка). Есть наборы для театральных постановок. Такой набор отлично развивает в ребенке артистичность, моторику пальчиков, и, конечно же, является полезным времяпрепровождением. Малышам будет интересны наборы в виде музыкального оркестра и танцевальные коврики.

Для девочек и мальчиков

До определенного возраста девочкам нужны куклы, а мальчишкам машинки. Куклы бывают разные — это и Барби в различных нарядах, их семьи, домики для этих кукол и наборы для дома. Есть куклы-пупсы. На генном уровне в девочке заложен материнский инстинкт, а потому кукла-пупс, которую необходимо пеленать, кормить, катать в коляске будет отличным подарком для дочки. В любом возрасте для девочек будет хорошим подарком — мягкая игрушка. Мальчикам интересны машинки, танки, вертолеты, катера. Это могут быть как простые игрушки, так и радиоуправляемые, с мигалками и сиренами. Так же мальчикам будет интересны железная дорога, наборы машинок с парковкой.

Тематические наборы

Замечательным подарком для детей будут тематические наборы, например, «Занимательная физика», «Юный доктор», «Набор агента», «Электронная кухня», «Мальчиковые инструменты». Такие игрушки для детей всегда желанны и интересны.

Если ваш ребенок проявляет интерес к hand-maid, то наборы для квиллинга, скрапбукинга, лепки из глины, резьбы по дереву, холст для рисования по номерам будут весьма оригинальными в качестве подарка. Такие наборы не только позволяют проводить с пользой время ребенку, но и развивают фантазию и творческие способности. Тем более, им на память останется то, что они сделали своими руками.

Интеллектуальные игры

С раннего возраста в детях нужно развивать интеллектуальные способности. Помогут вам в этом специальные игры, которые будут интересны и полезны ребенку. Существует масса настольных интеллектуальных игр, например, «Попробуй докажи», «Позитивиум для детей», «Нереальная история» и пр.. В большинстве таких игр требуется коллектив, ребенок всегда может поиграть в них и с вами, что значительно сблизит вас, и со своими друзьями.

Конструктор

Конструктор уже стал классическим подарком и, тем не менее, востребованным. Он помогает детям развивать фантазию, моторику, уметь строить королевства, военные базы, корабли, дома, машинки на свое усмотрение. Конструкты бывают разные, с маленькими и крупными деталями, есть магнитные, пластмассовые и деревянные. При покупке конструктора не забывайте смотреть на маркировку по возрасту.

Домашний планетарий

Если вы хотите удивить свое чадо, подарите ему домашний планетарий. Он работает от батареек или розетки. Зрелище весьма захватывающее и будет интересно даже взрослым.

Развивая мужское и женское начало

Развивайте в мальчиках мужественность, в девочках — женственность. Девочкам на Новый год можно дарить сумочки, наборы детской косметики, гели для душа, шампуни, шкатулки, украшения, красивые зонтики. Так же и мальчику — дарить мужские гели для душа, наборы для мужчин. Такие подарки позволяют с раннего детства в ребенке воспитывать личность.

Дети-подростки

Детям-подросткам угодить сложнее. Здесь необходимо ориентироваться на их интересы и предпочтения. В качестве подарка подойдет мр-3 плеер, наушники, колонки, девочкам косметические наборы. Прислушивайтесь к пожеланиям своего ребенка.

Подводя итоги

Чтобы подарок, который ребенок найдет под елкой, был желанным, напишите вместе с ним письмо Деду Морозу. Посмотрите, на что ориентирован ваш ребенок, какие у него предпочтения.
Психологи не рекомендуют дарить ребенку детские автоматы и пистолеты. Многие считают, что подобные игрушки способствуют взращиванию зла в душе ребенка. Пусть ваши подарки несут только позитив и проецируют в ребенке добро.


Материалы по теме

Последние материалы сайта