Идеальная детская комната — какая она?

У каждого ребенка должно быть личное пространство. Детская комната – это своего рода его мир, крепость, место, где он будет чувствовать себя уютно и комфортно
Идеальная детская комната — какая она?
Источник: 123rf.com

Иногда родители не придают особого значения обстановке детской, размещая в ней имеющуюся в наличии мебель, не задумываясь о создании уюта. А ведь красочная, с любовью оформленная комната поможет малышу обрести равновесие и уверенность в себе. Так что не поленитесь продумать все детали, которые могут превратить детскую территорию в настоящий райский уголок.

При обустройстве помещения и создании детского интерьера нужно обращать внимание на следующие факторы:

— Безопасность
— Функциональность
— Комфорт

Безопасность прежде всего

Выбор мебели для детской комнаты – ответственный процесс, не терпящий спешки. Специалисты сходятся во мнении, что и стол, и стул, и кровать должны соответствовать росту и возрасту. Мебель должна соответствовать физическим показателям ребенка, а также быть изготовлена из качественных материалов. Это поможет сберечь здоровье вашего сына или дочери, пребывающих в комнате большую часть суток. Поэтому детскую мебель лучше покупать в специализированных магазинах, где смогут предоставить сертификат качества на свою продукцию. Вот несколько требований к изготовлению детской мебели:

— Использование экологически чистых материалов
— Нежелательно применение для покрытия поверхностей лаков и красок
— Мягкая обивка должна быть сделана из натуральной ткани и наполнена материалом, не вызывающим аллергию

Детям дошкольного и младшего школьного возраста присуща любовь к активным играм. Поэтому лучше выбирать предметы для детской комнаты без острых выступов, травматических шероховатостей, стеклянных или зеркальных поверхностей. Все мелкие детали (такие как ручки, шпингалеты, декор) должны быть обтекаемой формы и надежно закреплены. Соблюдение этих простых условий поможет исключить возможность случайного травмирования.

Ребенку необходимо место для игр

Не всегда у родителей есть возможность под детскую отвести просторное помещение, которое смогло бы удовлетворить потребности ребенка, растущие по мере его взросления. Если малышу достаточно иметь свои кроватку, комод и столик для творчества, то школьнику никак не обойтись без книжного шкафа и компьютерного стола. Современные виды мебели позволяют сделать комнату максимально функциональной, и при этом оставить место для активных действий непоседы. Хорошим решением для небольшой детской может стать мебель-трансформер. Универсальный набор предметов, необходимых в детской комнате, можно максимально компактно разместить в помещении. К тому же каждый предмет можно видоизменять по необходимости, превращая, например, детскую парту в компьютерный столик, регулируя высоту стола и стула. Это поможет сэкономить на покупке новой мебели растущему чаду.

Чтобы ребенку было хорошо

Чувство комфорта очень важно не только взрослым. Детям также намного приятней проводить время в комнате, наполненной удобной обстановкой и украшенной интересными и красивыми предметами (картинками, поделками, игрушками и т.п.). Привлеките маленького «дизайнера» к процессу оформления детской комнаты, спросите его мнение при выборе мебели или деталей интерьера, доверьтесь его вкусу. Не забудьте оснастить комнату тем, что добавит ей уюта.

Уделите внимание выбору обоев, гардин и украшений. Психологи утверждают, что окружающие нас цвета влияют на психику и настроение, так что правильно подобранная цветовая гамма комнаты позволит скорректировать темперамент ребенка. Теплые пастельные тона в интерьере немного успокоят холерика, а яркие красочные обои могут пробудить у флегматика желание к активным играм. Насыщая комнату яркими красками лучше все же не переборщить, так как излишняя пестрота может утомлять глаза и раздражать ребенка.

Ваша забота и приложенные усилия оправдают себя хорошим здоровьем, расположением духа, а самое главное – любовью ребенка.


Материалы по теме

Последние материалы сайта