Что делать, если ребенок не хочет купаться

10 хитростей, как заинтересовать малыша водными процедурами
Что делать, если ребенок не хочет купаться
Источник: ru.123rf.com

Купание — процедура, без которой просто невозможен уход за деликатной детской кожей. Однако ласковая теплая водичка с ароматной воздушной пенкой приходится по душе далеко не каждому ребенку. Бывает так, что малыш начинает капризничать от одного только вида ванны — он плачет, вырывается и упирается всеми силами. Измученные родители недоумевают: что же делать в таком случае?

Для начала необходимо разобраться с причинами стабильного непослушания.

Почему ребенку не нравится купаться?

Капризное поведение отнюдь не свидетельствует о плохом характере маленького человечка. Порой к протесту ребенка побуждает «кризисный возраст», когда чадо начинает стремиться к некоторой независимости. Малышу хочется показать, что у него имеется собственное мнение, отличающееся от представлений родителей. Отсюда и берутся периодические «бунты».

Что же касается детишек более раннего возраста, то предпосылки их нежелания участвовать в водных процедурах куда более прозаичны. Вот самые типичные:

— в прошлый раз малыш был раздосадован оттого, что вода оказалась для него слишком горячей, но мама этого так и не заметила;
— во время мытья головы чадо пугается воды, проливающейся на лицо;
— был случай, когда ребенок втянул воду носом, или она попала в его ушки;
— попадая в глазки, шампунь больно щиплется;
— мочалка для малыша слишком жесткая, и т.п.

Как вернуть интерес к купанию?

Итак, причина беспокойства ребенка выявлена и устранена. Как поступать далее? Чем заинтересовать разочаровавшегося малютку? Рассмотрим несколько вариантов, хорошо себя зарекомендовавших.

1. Традиционный способ превращения водных процедур в настоящее удовольствие — использование игрушек. Приобретите для ребенка специальную плавающую игрушку и опустите ее в ванночку. Для начала пусть малыш поиграет с ней в пустом «водоеме», а чуть позже предложите налить немного воды: ведь игрушке хочется поплавать. Не нужно сразу же заполнять ванну целиком — пусть уровень доходит до ножек ребенка. Если кроха оценит этот жест, прибавьте еще воды. Так, постепенно, Вы наберете оптимальное количество воды для купания, при этом малыш отвлечется на забаву и не станет сопротивляться.

2. Добавление душистой пенки для купания. Специальные средства, предназначенные для детей, абсолютно безопасны. Они вкусно пахнут и расцвечиваются всеми цветами радуги: ребенку должно понравиться!

3. Сегодня магазины предлагают большой ассортимент особых губок для мытья. В сухом состоянии они представляют собой небольшие капсулы, которые красиво раскрываются при контакте с теплой водой. В итоге получаются фигурки забавных зверушек. Такие чудеса обязательно произведут впечатление на купающегося малыша.

4. Балуйте свое чадо красочными ковриками, мыльницами и шторками для ванны. Деткам нравятся яркие мелочи, напоминающие о персонажах из мультфильмов. Предоставьте сделать выбор самому ребенку: захочет рисунок или форму, напоминающую рыбку — значит, позвольте ему купить именно такую вещицу. То же самое касается смешных наклеек на стены ванной комнаты — они прикрепляются на плитку.

5. Возможно, ребенку будет легче преодолеть страх воды, если Вы вручите ему плавательный круг, нескользящие тапочки или даже маску с дыхательной трубкой.

6. Немаловажно выбирать подходящее время для водных процедур. Убедитесь в том, что малыш не пожертвует просмотром любимого мультика или увлекательной игрой. Ведь кому понравится ситуация, при которой назойливо и бесцеремонно отрывают от интересного занятия? Спокойно предупредите ребенка о предстоящем походе в ванную комнату: он мысленно подготовится и закончит все свои дела.

7. Экспериментируйте с волосами. Формируйте из густой мыльной пены невообразимые прически и замысловатые смешные шапочки. Фотографируйтесь и рассматривайте их в зеркало.

8. Если малыш выражает протест против купания в ванной, попробуйте приучить его к душу.

9. Купайтесь вместе с маленьким человечком! Он наверняка будет рад!

Закрепляем результат

Очень важно подбадривать и хвалить малыша, «отважившегося» на очередное купание. Завершив процедуры, покажите ребенку отражение в зеркале: полюбуйтесь вместе на него — такого свеженького, красивого и сияющего чистой. Пусть малыш увидит, зачем нужно принимать ванну!
Хорошо, если Вы захотите сделать своему чаду легкий массаж или прочтете сказку.

О чем следует помнить

Никогда не заставляйте ребенка купаться против его воли. Прибегните к какой-либо из перечисленных хитростей, если не поможет — смените тактику. Применение силы ни в коем случае не приемлемо!

Во время водных процедур чаще улыбайтесь и смейтесь. Не стесняйтесь хлопать в ладоши или даже подражать звукам животных. Воспринимая происходящее как веселую игру, ребенок захочет возвращаться к купанию вновь и вновь.


Материалы по теме

Последние материалы сайта