Чем занять активного ребенка

Чем занять ребенка, чтобы немного отдохнуть или выполнить работу по дому? Как сделать так, чтобы малыш был увлечен и играл в свое удовольствие?
Чем занять активного ребенка
Источник: ru.123rf.com

Как только малыши начинают ходить, перед ними открывается новый, огромный мир. Песочница превращается в волшебную сокровищницу, а камушки, листики, каштаны заменяют порой целый арсенал игрушек. И именно этот период самый простой для родителей, так как придумывать занятия и игры для ребенка практически не надо. Он все за вас сделает сам. Просто порой стоит его активность направить в нужное русло. И чтобы в период такого взросления и самостоятельности перед родителями не вставал вопрос, чем занять ребенка, стоит придумать такие занятия, которыми он на долгое время увлечется и даст вам время для отдыха.

Включаем фантазию

1. Ребенка увлечь очень легко. Дайте ему пластиковую или железную банку, кастрюли, ложку или черпак, фасоли, пуговиц или просто камешков, и 20-30 минут свободного времени вам точно гарантированы. Вы можете выпить чашечку кофе, поговорить по телефону с приятельницами, а ребенок будет самозабвенно укладывать все ваши заготовки в баночки и кастрюльки. А если вы покажете, завернув с этими наполнителями бутылку с пробкой, какая получилась оригинальная погремушка — вы себе подарите еще час отдыха.

2. Ребенок понимает, что игрушки никуда не денутся и он всегда сможет с ними играть в свое удовольствие. А вот попроказничать мама разрешает не всегда. Дайте ему рулон туалетной бумаги, и пусть он ее рвет и кромсает на мелкие кусочки. Для него это настолько необычная игра, что он с радостью отвлечется на долгое время. Чисто в квартире не будет, но уборка, когда в доме ребенок обыденное явление.

Моток шерстяных ниток тоже пригодиться. Пусть ваш ребенок завязывает узелки, мотает нитки на палочки и даже делает "паутину" на ножках табуреток и стульев. Он занят и увлечен, а вы можете расслабиться. К тому же такие игры прекрасно действуют на мелкую моторику ребенка и развивают у него творческие способности.

3. Дети просто обожают воду. Они готовы в ней плескаться бесконечно. Подарите ему возможность поиграть с водой. Приготовьте баночки и бутылки, кружки и кастрюли. Побольше посуды. Пусть он наливает в них воду, превратившись в доброго молочника (фантазия ребенка безгранична) или разливщика воды. А если закрасить воду разными красками, то получатся своеобразные соки, которые ребенок с удовольствием будет разливать.

Для активного ребенка очень важна смена обстановки. Особенно это касается прогулок на улице. Чтобы вашему малышу было интересно и он не капризничал и не требовал вашего постоянного внимания придерживайтесь следующих правил.

1. На прогулки берите с собой как можно больше игрушек: формочки, мячики разных размеров, мыльные пузыри и даже альбомы с картинками. Ребенку следует чередовать активный и пассивный отдых.

2. Не стоит все прогулки с ребенком проводить в пределе своего двора. Расширяйте его кругозор, помогите ему открывать новые грани мира, меняя игровые площадки.

3. Гуляйте в любую погоду. Позвольте ребенку бегать по лужам и не запрещайте ему пачкаться. Помните, чем больше ваш малыш возьмет сейчас, тем больше он потом отдаст миру!


Материалы по теме

Последние материалы сайта