Как мотивировать ребенка к учебе

Большинство родителей ошибочно аргументируют для ребенка необходимость в получении образования. Эта ошибочная мотивация выглядит примерно так: «Ты должен получить образование для того, чтобы потом найти хорошую работу и устроиться в жизни»
Как мотивировать ребенка к учебе
Источник: 123rf.com

Это неправда. Если бы такая мотивация была верной, то люди с высшим образованием не работали бы на таких низкооплачиваемых должностях, как охранник, продавец, учитель, воспитатель, и даже дворник. Также ложность такой мотивации подтверждают яркие примеры успешных актеров, бизнесменов, предпринимателей, не имеющих образования (вспомним, хотя бы, Квентина Тарантино, Джорджио Армани, Билла Гейтса).

Как же мотивировать ребенка на хорошую учебу? Во-первых, необходим ваш, как родителя, наглядный пример, демонстрирующий какое-нибудь обучение, активность. Пусть ребенок видит, что вы учитесь чему-то, чем-то интересуетесь, развиваетесь. Учебу для ребенка нужно позиционировать не как временный, а как постоянный пожизненный процесс развития, ведь если человек не развивается, он деградирует.

Получение образование — это не столько процесс движения по социальному лифту, сколько приобщение к огромному багажу знаний, накопленному человечеством. Среди всего этого багажа человек находит для себя что-то особенное, что-то интересное и удовлетворяющее его талантам и потребностям. Человек находит любимое занятие, которое может сделать делом своей жизни. Расскажите об этом ребенку, пусть он понимает, для чего он в школе.

Позвольте ребенку выбрать для себя дополнительные занятия. Не важно, спорт это, музыка, рукоделие, рисование — все эти занятия развивают мозг и помогают в учебе. Не пытайтесь сделать из ребенка чемпиона или великого мастера какого-либо искусства, не наседайте и не калечьте ребенка. Не пытайтесь в нем реализовать свои невоплощенные в жизнь амбиции. Это отдельный от вас человек. Пусть сам решает, что ему делать и какие усилия прикладывать. Хвалите его, поддерживайте, но не сравнивайте с другими детьми и их успехами. Важен только личностный рост вашего конкретного чада, а не его успешность на фоне остальных детей.

Давайте ребенку право выбора. Ему не нравится класс или школа, в которой он учится — переведите в другой класс или в другую школу. Да, именно так, идите к директору и решайте этот вопрос. Ребенку не интересен какой-то обязательный предмет — помогите ему справиться с ним, но с условием того, что он будет делать больший упор на те предметы, которые ему интересны.

Не решайте за ребенка, какую профессию ему лучше выбрать. Не делайте из него очередного неудачника. Вы выросли в одну эпоху, а молодость вашего ребенка придет на совершенно другое время. К этому самому времени вы уже не будете понимать основных тенденций развития общества элементарно в силу возраста. Так что, старайтесь не вмешиваться в процесс самоопределения ребенка.

Ребенок пришел со слезами на глазах и первой тройкой или двойкой в дневнике? Не ругайте его, а спокойно скажите, что это его оценка и он сам ответственен за свою учебу, как и за свою жизнь. Он сам решает, хочет ли он добиться каких-либо успехов. Он сам выбирает, кем хочет стать: успешным человеком или неудачником. И сам выбирает, какие школьные предметы для него важны, а какие не имеют особого приоритета. Он сам решает, нужна ли ему золотая медаль и хочет ли он окончить вуз. И чем раньше вы на него возложите эту ответственность, тем лучше. А ругать за оценки или же наоборот, хорошие оценки поощрять денежно нет никакого смысла. Это дает только обратный эффект. Так, даже если ребенок и окончит школу с красным дипломом (из боязни получить ремня за плохую успеваемость или же ради получения очередных карманных денег), из него вряд ли получится успешный человек, так как мотивации к развитию у такого ребенка уже не будет.

Покажите ребенку его самостоятельность, позвольте раскрывать свои таланты, поощряйте его успехи и поддерживайте в неудачах, возложите на него же ответственность за его будущее и мотивация вашего ребенка к учебе значительно возрастет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта