8 фраз, которые не стоит говорить своим детям

Всем известна крылатая фраза «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь». А ведь если задуматься, становится ясно, что все сказанное нами способно влиять на настроение и отношения с близкими людьми, особенно если это дети
8 фраз, которые не стоит говорить своим детям
Источник: 123rf.com

Хотите, чтобы ваши взаимоотношения с детьми были теплыми и гармоничными? Тогда не поленитесь запомнить фразы, которые нельзя говорить своим детям.

1. «Не мешай»

Доказано, что дети, которые регулярно слышат фразы «не мешай» или «оставь меня в покое» гораздо чаще своих сверстников становятся замкнутыми и нерешительными. У такого ребенка в подсознании откладывается, что ему не рады, что лучше лишний раз промолчать, чем получить отказ.

2. «Как тебе не стыдно?»

Не стоит думать, что пристыжая своего ребенка за проделанную шалость, вы наделяете его чувством такта и хорошим воспитанием. Не нужно прививать детям чувство стыда и угрызения совести. Объясните ему подробно, как можно и нельзя делать. Это будет гораздо эффективнее.

3. «Будь умнее»

Часто родители, пытаясь утихомирить ребенка или разрешить конфликт, призывают быть умнее, и мудрее других. «Не ссорься с братом, будь умнее» или «Не лазь по деревьям с ребятами, будь умнее». Такие, казалось бы, безобидные фразы могут серьезно повлиять на самооценку ребенка.

4. «Только попробуй»

«Только попробуй закурить», «только попробуй уйти со двора». Знакомые фразы? А ведь правда, родители довольно часто говорят их детям, не осознавая, что активный ребенок обязательно попробует (из любопытства), а застенчивый ребенок так и не станет самостоятельным и решительным из-за страха быть наказанным.

5. «Не лезь не в свое дело»

Дети в большинстве своем искренние и добродушные. Они с радостью идут на помощь, стараются вникнуть в проблему и сделать все возможное, чтобы помочь. Когда же вы просите ребенка не лезть не в свое дело, вы отбиваете у него охоту помогать ближним. Стоит ли удивляться, что после такой фразы дети в более зрелом возрасте становятся равнодушными к проблемам родителей?

6. «Видеть тебя не хочу»

Каким бы непослушным ни был ваш ребенок, никогда не позволяйте себе говорить ему, что не хотите его видеть. Дети почти всегда воспринимают слова взрослых буквально. Несложно догадаться, к каким последствиям может привести ничего не значащая, на первый взгляд, фраза.

7. «Скажи спасибо, что»

Знакомая многим фраза «Скажи спасибо, что у тебя есть родители, еда, дом и так далее» могут негативно сказаться на восприятии вашим ребенком окружающего мира. Такие слова вселяют в него чувство вины и нежелание двигаться вперед. Дети, которые часто слышат подобные фразы, довольствуются малым, радуясь тому, что имеют.

8. «Если бы не мама/папа»

Разумеется, каждый родитель заслуживает слова благодарности за то, что он вкладывает в своих детей. Однако не стоит слишком акцентировать внимание на том, что без вас ребенок никто и ничто. Подобные фразы вгоняют ребенка в комплексы, он начинает чувствовать себя ненужным и посторонним в этом мире.

Не забывайте, что дети — это маленькие существа, которые учатся на своих ошибках и остро нуждаются в поддержке и любви. Поэтому старайтесь относиться к ним снисходительно и с пониманием. Пройдет время, и вы поймете, что ваши поступки и слова были не напрасны.


Материалы по теме

Последние материалы сайта