Как пережить измену?

Мы даже представить себе не можем, насколько тяжело каждый может переживать измену близкого человека. В первые дни, это буквально балансирование между жизнью и смертью. Человек переживает свой самый ужасный кошмар.
Как пережить измену?
Источник: 123rf.com

В отличие от многих других обид, которые возникают в отношениях, супружеская неверность создает далеко идущие последствия, где пространство заполняется болью и разрушением. Человеку, которому изменили, не просто плохо. Ему отчаянно тяжело, потому, что факт измены касается и детей, и других членов семьи. Те, кто переживает измену, стараются найти объекты, чтобы выплеснуть на них свой гнев, свою боль и разочарование. А ведь окружающие совершенно не причастны к случившемуся.

Конечно, как только вы узнали об измене, вам был нанесен удар. С этой мыслью очень трудно справиться. Шок, гнев, невозможность мыслить и осознавать окружающее. Некоторые становятся невротиками с навязчивой мыслью вернуть супруга, некоторые всю вину берут на себя и от этого еще больше страдают.

«Выживающие в измене» – это именно тот термин, который подходит к происходящему. Это именно то, что мы делаем: перестаем есть, спать, теряем в весе. Осунувшееся лицо, погасшие глаза. Весь вид вызывает у других жалость. Бывает, что эмоционально человек начинает ломаться.

Как же пережить этот ужас?

1. Распрямите плечи и идите в магазин, чтобы купить себе новый наряд. Именно сейчас вы это заслужили. Да, не забудьте купить себе цветы - они поднимут настроение. Окружите себя красотой. Делайте это, даже если до конца не осознаете значимость таких поступков. Посетите солярий, побалуйте себя, расслабившись в спа-салоне. Настроение начнет возвращаться. Измените прическу и посмотрите на себя новую. Внутренне вы также будете меняться и восхищаться собой.

Именно в этой черной полосе жизни вы должны выглядеть на все 100, даже если кровоточит душа. Тот, кто изменил вам, подсознательно желает увидеть вас в истерике, слезах и соплях, растрепанную и некрасивую. Не дарите ему такой радости.

2. Вы находитесь в том периоде и состоянии, когда просто необходимо думать о своем здоровье. Голодом ему не поможете, а только обострите ситуацию. Ведь вам нужны силы, чтобы принимать важные решения, которые будут иметь огромное влияние на ваше будущее. На голодный желудок справиться с такой задачей будет труднее.

3. Некоторое время рекомендуется заняться воспитанием своего Духа. Почитайте, помедитируйте, предайтесь тихим молитвам.

4. Находясь в состоянии эмоциональной травмы, не пытайтесь принимать окончательных решений. Первое время после измены над вами довлеет шок, боль, страдание. Даже если вам кажется, что нет никакой надежды на восстановление отношений, надежда всегда есть. Ведь может так быть, что супруг любит вас, а вы любите его, несмотря ни на что.
Некоторые спешат принимать решение именно в первый момент, но может, есть возможность пересмотреть отношения. Пусть вы не успокоитесь до конца, но у вас останется шанс.

5. Посетите друзей. Не пытайтесь переживать измену в полном одиночестве. Если вы не можете сами справиться со своей проблемой, то есть смысл обратиться к психотерапевту.

6. Начните планировать свой день каждое утро. Не оставляйте в графике место для лежания в постели и поливания подушек слезами. В реальности, если вы выживаете в измене, то находитесь в середине войны. Хотите этого или нет. У вас нет выбора. Враг пытается разрушить вашу жизнь. Так вставайте и боритесь за собственное выживание! Если уж совсем невмоготу, поплачьте, но этот пунктик должен быть совсем незначительным.

То, что было у вас украдено, вы никогда обратно не получите. И это нормально плакать об этом.

7. Успокоением может стать общение с совершенно незнакомыми людьми, пережившими такие трагедии, например, на форумах Интернета.

8. Уделяйте больше времени детям, своим родителям, получайте маленькие удовольствия от оказания помощи окружающим вас людям, животным.

9. Смотрите комедии, улыбайтесь, даже если это очень трудно. Оставайтесь сильной и храброй. И тогда вы обязательно переживете этот ужасный период.

10. Постоянно помните о том, что Господь дает ровно столько, сколько вы сможете вытерпеть и перенести на этой Земле.


Материалы по теме

Последние материалы сайта