Нужно ли называть свекровь мамой?

Нужно ли называть свекровь мамой и что делать, если девушке пока трудно обращаться к свекрови подобным образом
Нужно ли называть свекровь мамой?
Источник: pixabay.com

После вступления в брак у девушки появляются новые родственники, с которыми ей необходимо будет поддерживать общение. Перед ней может стоять не простая задача: как обращаться к свекрови? Привычное обращение по имени отчеству нравится далеко не всем, а просто по имени называть человека, который годится тебе в матери, могут не все невестки.

Действуйте по ситуации

Очень часто молодая семья в первое время не может позволить себе приобрести отдельное жилье, молодые вынуждены проживать с родителями мужа, либо жены. И если в случае проживания с родителями девушки серьезные проблемы возникают редко, то в случае проживания с мамой мужа юная жена может быть озадачена, поскольку свекровь просит называть ее мамой.

Некоторые девушки принимают подобное предложение без особого труда, им не сложно подстроиться под желание свекрови. А другие понимают, что мама любимого человека все же является для них в определенной мере чужим человеком, поэтому обращение "Мама" может даваться им с большим трудом. Однако это не единственная и отнюдь не главная причина.

Почему трудно называть свекровь мамой?

Если подумать, то девушка не всегда уверена, что мама мужа ожидает от нее именно такого обращения. И если попробовать обращаться к ней по имени отчеству, это может приводить к возникновению конфликтов, поскольку такое обращение может быть воспринято слишком официально, из-за чего может складываться ощущение прохладных отношений.

Что делать?

Если вы не можете решить, надо ли называть свекровь мамой конкретно в вашей ситуации, спросите совета у своего любимого. Поскольку он хорошо знает свою мать, то сможет обсудить с ней то, как она хочет, чтобы ее называла невестка. Конечно же, девушка и сама может попробовать прояснить столь деликатный момент, но никто не даст гарантии, что свекровь в этом случае будет полностью откровенна.

Лучше всего, если мужчина скажет своей маме, что узнать о том, как свекровь хотела бы, чтобы к ней обращалась невестка, спросила сама девушка. Таким образом ваша новая родственница поймет, что вы стремитесь заботиться о ее комфорте и хотите проявить уважение.

Если девушке пока трудно называть свекровь мамой, поскольку она по сути является для нее пока еще недостаточно близким человеком, можно вновь попросить о помощи супруга. Пусть он поговорит со своей родительницей и попросит ее дать девушке некоторое время для того, чтобы просто привыкнуть. Со временем можно будет сблизиться со свекровью и называть ее мамой будет совсем не трудно.

Взвешенный и грамотный подход к решению данного вопроса позволит добиться хороших результатов и принять решение, которое устроит обе стороны.


Материалы по теме

Последние материалы сайта