Как правильно подобрать материал для обивки дивана

Стремление за модными тенденциями в интерьерах квартир и офисов сделало популярным интерес к мебельному оформлению помещений, что, в свою очередь, повлекло расширение ассортимента, как в дизайнерском смысле, так и в оформлении цветовой и текстильной гаммы
о подобрать материал для обивки дивана
Источник: 123rf.com

Поэтому выбор тканей для обивки мягкой мебели сегодня огромен.

Несколько советов о том, как выбрать обивку правильно, помогут вам сориентироваться в этом ассортименте.

В первую очередь, нужно определиться с критериями, по которым ваш диван отлично впишется в интерьер и станет в нем изюминкой или, наоборот, сольется с общим дизайном в помещении. Это позволит выделить сразу несколько пунктов:

1. Расцветка (в тон, на несколько тонов светлее-темнее, контрастность по отношению к основному тону помещения),
2. Тип ткани (натуральные волокна или синтетические, узорные, рельефные или гладкие однотонные, а может быть, и комбинация тканей-компаньонов),
3. Тип полотна (тканые или нетканые).

Затем стоит уделить внимание назначению дивана. Функции и условия его использования имеют немаловажное значение. Например, покрытие мебели в доме, где есть маленькие дети целесообразно выбирать износостойкое и устойчивое к мытью, трению. Мебель в доме с животными должна быть обита тканью, к которой не будет приставать шерсть питомцев. А если ваш диван — для гостей в гостиной, где курят, следует подумать об огнеупорной ткани для обивки.

Существуют также специальные защитные покрытия для тканей, которые не пропускают масляные, фруктовые и овощные, кофейные пятна внутрь волокон. Для дивана в детской предпочтительнее использовать обивку из натуральных тканей (хлопок, шерсть, лен, шелк). Однако и синтетические ткани обладают рядом превосходных качеств, и в разы превосходят ткани из натуральных волокон в уходе и долговечности. Популярны обивки из флока, жаккардовых и гобеленовых тканей, шенилл и велюр, искусственная кожа, букле. Ворсовые ткани (вельвет, велюр), как и искусственная замша, имеют особые условия чистки, поэтому следует соблюдать предосторожности во время чистки обивки, не используя спиртосодержащие средства, разрушающие клеевой слой ткани.

Кроме внешней красоты, дизайна, обивка дивана должна отвечать требованиям прочности, экологичности и комфортности — тогда ваш качественно обитый диван будет служить вам долго.


Материалы по теме

Последние материалы сайта