10 антибиотиков на вашей кухне

Полезные свойства привычных для нас повседневных продуктов, которые обладают антибиотическим действием
10 антибиотиков на вашей кухне
Источник: pixabay.com

Многие продукты, которые мы используем часто в быту, имеют мощные противовоспалительные свойства. Они не всегда могут стать альтернативой антибиотикам, но довольно часто служат надежной защитой во время болезни, а также при различной профилактике. Итак, что же может стать помощником в борьбе с досадным недугом?

Мед

Этот продукт способен помочь при кашле и улучшить сон. Благодаря своим свойствам, мед эффективно успокаивает заднюю стенку горла, а сладкий вкус вызывает слюноотделение. Все это помогает успокоить носоглотку и уменьшить приступы кашля. Содержащиеся в меде антиоксиданты способны облегчать симптомы простуды и активировать защитные функции всего организма. Но нужно учесть, что этот продукт не следует давать детям, которым нету 12 месяцев.

Капуста

Лечебные свойства этого овоща берут свое начало еще с древних времен. Так, греки активно использовали капусту при лечении геморроя и отравления грибами. А египтяне — когда хотели снизить риск опьянения при употреблении вина. Во время Первой мировой войны капусту применяли при лечении ранений и язв. Ну, а в современном мире уже доказано ее благоприятное воздействие на организм при лечении ишемической болезни сердца и рака. А все потому, что в капусте есть антиоксиданты и противовоспалительные вещества.

Яблочный уксус

Его применяли для лечения различных недугов, связанных с проблемами пищеварительного тракта еще в прошлом. Активно используют яблочный уксус и в наши дни для облегчения спазмов кишечника и лечения инфекции, вызвавшей диарею. Пропорции при этом берутся такие: 1-2 ст.л. яблочного уксуса на 1 стакан воды.

Лук

За его потрясающие антибактериальные и антисептические свойства, этот овощ часто применяют при лечении вирусных инфекций и заболеваний дыхательных путей. Лук также содержит дезинфицирующие компоненты, а его сок способен улучшить состояние здоровья при лечении простудных заболеваний.

Чеснок

Этот продукт уже давно ценится за его противовирусные и антибактериальные свойства (более 20 противовирусных и 40 антибактериальных компонентов). Именно поэтому его так часто применяют при различных заболеваниях дыхательных путей и при дезинфицировании раны. Интересно, что пользу чеснока подтвердили лабораторные исследования: ученые Вашингтонского университета доказали, что компоненты чеснока в 100 раз эффективней популярных антибиотиков, использующихся при лечении кишечных инфекций, вызванных бактериями Campylobacter (2012 год).

Куркума

Издавна куркума считалась и антисептиком, и антибиотиком. Настоем из куркумы лечили практически все: начиная от царапин и заканчивая болезнями более масштабными (вроде проказы). Она эффективна куркума при дезинфекции ран и снятии отеков. Также она является средством для сияния и блеска кожи в Индии.

Имбирь

В первую очередь имбирь полезен при лечении кишечно-желудочных заболеваний. Но его также используют и при защите от вирусов. Причем эффективен имбирь как в свежем, так и в сушеном виде. Просто залейте имбирь кипятком и добавьте в чуть охлажденный напиток меда — целебный продукт готов к употреблению.

Зеленый чай

Повсюду твердят о его антиоксидантах, но мало кто знает, что такой чай усиливает действие антибиотикотерапии в три раза. Поэтому, если вам пришлось, все-таки, прибегнуть к лечению антибиотиками, вооружитесь пачкой-другой хорошего зеленого чая.

Масло орегано

Эфирное масло этого растения содержит карвакрол и тимол. Эти вещества придают орегано (душице) антибактериальные и антигрибковые свойства.

Хрен

Известный травник Плиний в древние времена использовал его в своей медицинской практике. Современные же лабораторные исследования доказали, что хрен содержит антибиотик, который эффективен при лечении синусита. Его антибактериальные компоненты помогают и при других недугах. В любом случае, употребление хрена в пищу может принести частичку пользы даже здоровому человеку.

Вот такие вот целительные свойства скрываются в привычных для нас продуктах. Но нужно учесть, что самолечением, все-таки, заниматься не всегда уместно. Ведь довольно трудно верно поставить диагноз в домашних условиях. А эти продукты, в любом случае, способны принести пользу. Тем более, что большинство из них мы и так регулярно принимаем в пищу. Так что, лучше их есть так просто, для профилактики. Ведь всегда хочется оставаться просто здоровым.


Материалы по теме

Последние материалы сайта