Пять продуктов для здорового питания

На протяжении многих лет диетологи ведут «горячие» споры о том, какие продукты являются полезными для здоровья человека, а от употребления в пищу которых желательно воздержаться, ведь неправильное питание — прямая дорога к целому ряду заболеваний
Пять продуктов для здорового питания
Источник: 123rf.com

Квас

Домашний квас представляет собой не только освежающий напиток, но и является настоящим природным "лекарем". В составе кваса присутствует углекислота, которая позволяет нормализовать работу пищеварительного тракта, а также способствует лучшему усвоению питательных веществ. Помимо этого, в хлебном напитке присутствуют дрожжи, благодаря которым человеческий организм имеет возможность эффективно бороться с различными кожными заболеваниями гнойничкового характера. Главной особенностью кваса является его положительное воздействие на органы сердечно-сосудистой системы.

Регулярное употребление хлебного кваса позволяет ускорить процесс выздоровления при имеющихся заболеваниях дыхательной системы (бронхите, воспалении легких, тонзиллите). Следует помнить, что выпив большой стакан кваса, необходимо воздержаться от управления транспортным средством. Настоятельно не рекомендуется употреблять напиток беременным женщинам, а также людям, у которых прогрессирует цирроз печени.

Блюдо дробь 1б

Таким оригинальным названием военнослужащие нарекли перловую кашу, которая является вкусным и весьма полезным гарниром. В крупе содержится гордецин — уникальный по своему составу компонент, обладающий антибактериальными свойствами. Не секрет, что проблема отложения токсинов в организме является наиболее распространенной на сегодняшний день.

Перловая каша способствует быстрому выведению вредных органических соединений, что благотворно сказывается на общем самочувствии человека. В перловой крупе присутствуют аминокислоты, которые способствуют скорейшему устранению негативных последствий всевозможных аллергических реакций.

Употребление перловой каши благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, почек и эндокринной системы. Однако перловку желательно исключить из рациона тех людей, которые страдают от повышенной кислотности желудка. Соблюдать осторожность при употреблении перловой каши необходимо и беременным женщинам, так как в крупе присутствует специфический белок — глютен.

Лечебный уксус

Оказывается, что использование яблочного уксуса не ограничивается лишь областью кулинарии. Этот продукт является идеальным средством в борьбе с избыточным весом, так как способствует быстрому расщеплению жиров в организме. Для должного оздоровительного эффекта достаточно каждое утро выпивать натощак стакан кипяченой воды с добавлением столовой ложки яблочного уксуса и натурального меда.

Яблочный уксус способен предотвратить процессы старения организма, а систематическое его употребление способствует быстрому восстановлению поврежденных кровеносных сосудов. Обтирание раствором уксуса позволяет справиться с повышенной температурой тела. При всех этих достоинствах необходимо помнить о том, что уксус является кислотой, которая может разъедать внутренние стенки желудка. По этой причине стоит соблюдать рекомендуемую дозировку. Употребление яблочного уксуса противопоказано людям, страдающим гастритом, циститом, язвой желудка и панкреатитом.

Лакомство, которое лечит

Одним из вкуснейших лакомств по праву можно назвать козинаки, которые к тому же обладают целым рядом полезных свойств. Этот продукт помогает нормализовать артериальное давление, а также позволяет своевременно устранить последствия нервного расстройства и даже улучшить мозговую деятельность. Помимо этого, козинаки помогают предотвратить развитие атеросклероза и укрепить иммунную систему. При регулярном употреблении в пищу этого продукта можно не только понизить уровень "вредного" холестерина, но и наладить жировой обмен.

Стоит также отметить, что систематическое употребление козинаков благотворно сказывается на состоянии ногтей и волос.

Наличие в этом продукте большого количества семян подсолнуха и орехов дает возможность поддерживать работоспособность дыхательной системы в отличной "форме". Тем людям, которые следят за своей фигурой, необходимо воздержаться от чрезмерного увлечения этим лакомством. Противопоказаны козинаки и диабетикам, поскольку в них содержится много сахара.

Мал золотник, да дорог

Перепелиные яйца почти в пять раз меньше куриных, однако в них присутствует множество полезных веществ. В народе этот продукт еще принято называть эликсиром молодости и здоровья.

Повышенное содержание протеина, фолиевой кислоты и полиненасыщенных жиров способствует нормализации гормонального уровня у женщин. Мужчинам также имеет смысл включить перепелиные яйца в свой рацион, поскольку активные вещества, содержащиеся в перепелиных яйцах, способствуют повышению потенции. Помимо этого, завтрак из перепелиных яиц позволяет быстрее справиться с утомляемостью.

Соблюдать осторожность при употреблении перепелиных яиц следует при некоторых заболеваниях почек и печени, а также при нарушенном усвоении белковых веществ. Не рекомендуется есть этот продукт и кормящим матерям, так как в нем присутствует аллерген овомукоид, который может вызвать нежелательные аллергические реакции у детей в возрасте до одного года.


Материалы по теме

Последние материалы сайта