Бассейн для дачи из автомобильной покрышки

Поэтапное описание, как из старой автомобильной покрышки сделать бассейн для дачи своими руками
Бассейн для дачи из автомобильной покрышки своими руками
Источник: pixabay.com

Сделать пруд или стационарный водоем на загородном участке может позволить себе не каждый, кроме того это требует порой больших материальных затрат и наличия определенных навыков. Если вам всёже хочется освежиться в жаркие летние дни или порадовать своих детей, можно сделать бассейн для дачи из автомобильной покрышки. При этом процесс потребует минимального количества времени и материалов, а сама конструкция безупречно прослужит вам в течение долгих лет.

Какие нужны материалы

Прежде всего вам необходимо найти автомобильную покрышку большого размера, к примеру, от трактора или другой подобной спецтехники. Приготовьте мешок цемента, песок, краску и мыло. Резать толстую резину необходимо будет при помощи ножовки. При желании можно подобрать смесь садовых растений, которые вы высадите рядом с бассейном в качестве украшения.

Как делать бассейн

Перед тем, как приступить к работе, вам необходимо подобрать наиболее подходящее место, где вы разместите бассейн для дачи из старого колеса. Выберите ровную поверхность, на которой затем необходимо будет выкопать яму по размеру на треть больше имеющейся покрышки, в которую следует высыпать песок или мелкую щебенку.

Покрышку смажьте мыльным раствором, что будет способствовать тому, что ножовка по ней станет скользить намного легче. Обрежьте край так, чтобы в итоге получился борт бассейна.

Далее необходимо развести цементный раствор, который заливается в приготовленную яму, на него устанавливается автомобильная покрышка. Сверху в нее наливаете дополнительное ведро цемента и как следует выравниваете поверхность дна.

Затем можно приступать к украшению бассейна, высадить неподалеку растения или же выложить композицию из камней с одной стороны, а с другой насыпать песка. Можно выложить тропинку из тротуарной плитки, разместить рядом клумбы. Саму покрышку можно покрыть краской, придав аккуратный вид, что позволит отлично ей вписаться в дизайн вашего дачного участка.

Как слить воду из бассейна?

Проще всего сделать это с помощью обычного ведра, но намного удобнее установить внизу небольшой кран, к которому при желании вы сможете присоединить садовый шланг, чтобы использовать воду для полива растений. В нижнюю часть автомобильной шины устанавливаете кусочек трубы, зафиксировать которую можно при помощи контргайки и парочки шайб. При этом не стоит беспокоиться о возможном протекании, поскольку резина будет плотно прилегать к трубе.

Таким образом у вас получится оригинальный и красивый бассейн для дачи своими руками, который порадует вас и ваших близких, станет изюминкой участка.


Материалы по теме

Последние материалы сайта