Манипуляции в отношениях: психологическое насилие

Со стороны часто непонятно, почему некоторые женщины готовы годами терпеть партнера,всячески унижающего их и в буквальном смысле не дающего вздохнуть полной грудью
Манипуляции в отношениях: психологическое насилие
Источник: 123rf.com

Однако психологи уже давно разобрали по полочкам механизмы таких отношений, обозначив их как психологическое насилие, не менее страшное по последствиям, чем насилие физическое. Это определенная стратегия поведения манипулятора по отношению к его жертве, направленная на то, чтобы в конечном итоге поставить человека в положение абсолютной зависимости.

Как определить начало подобной патологии в отношениях

Вполне естественно, что ни один манипулятор не демонстрирует свои намерения сразу. Ведь, если уже на первом или на втором свидании мужчина категорично заявит, что его партнерша обязана соответствовать длинному списку требований и ни в коем случае не имеет своего права голоса, вряд ли следующее свидание состоится. Поэтому отношения с манипулятором начинаются как и многие другие – с романтичного «конфетно-букетного» периода. Однако, уже в течение этого периода есть определенные признаки, на которые необходимо обращать внимание.

Первое и основное – это позиция человека, который, даже признавая собственную неправоту в каких-то моментах, неизменно подводит партнера к выводам о его несостоятельности в том или ином смысле. Комбинация такого подхода с достаточной долей самоуверенности приводит к тому, что женщина действительно начинает считать, что что-то не так именно с ней самой, касается ли это отношений в целом («У нас проблемы, потому что ты не способна построить нормальные отношения») или каких-то отдельных эпизодов («Ты не хочешь составить мне компанию в велопрогулке, потому что не можешь научиться даже таким элементарным вещам, как катание на велосипеде»).

Уважение к партнеру, бывшему или нынешнему, – это еще один заслуживающий пристального внимания момент. У каждого взрослого человека есть определенный опыт отношений, о котором рано или поздно становится известно его текущему партнеру, и здесь необходимо понимать следующее: обилие отрицательных отзывов о бывших, особенно попытки их уличения в ложных обвинениях относительно манипулятивного поведения – тревожный признак. Очень часто манипулятор первоначально начинает убеждать свою партнершу в том, что она - первая женщина, с которой можно построить нормальные отношения, однако и это является частью общей стратегии манипуляции. Женщина, услышавшая такую похвалу, всегда будет стараться поддержать ореол своей исключительности, отметая все сигналы интуиции, говорящие о том, что такие отношения пора заканчивать – и очень часто лишь затем, чтобы в итоге услышать: «Ты такая же, как и все».

Наилучший объект для манипуляций – это беспомощность жертвы, поэтому важно отслеживать все потенциально опасные попытки создать состояние этой самой беспомощности. Наиболее типичным примером является система действий, направленная на то, чтобы ограничить круг общения женщины и отрезать ее от родственников, друзей и знакомых. Это желание объясняется довольно просто: манипулятор желает остаться единственным авторитетным человеком и устраняет все возможные факторы, способные негативно повлиять на его авторитет.

Что делать, если вы замечаете признаки манипулятора

Все вышеперечисленное достаточно очевидно, если рассматривать партнера не только через призму страсти и романтики, но и с определенным критическим подходом. Поэтому, заметив тревожные признаки, уясните для себя одно важное правило: чем дольше длятся отношения с манипулятором, тем сложнее закончить их, и тем существеннее будет нанесенный психике вред. Наиболее простым выходом из ситуации будет разговор с четким обозначением своей позиции: либо вы оба устанавливаете конкретные границы поведения, либо вам не по пути.

Отсутствие желания признавать свои ошибки во время такого разговора – верный признак того, что человек не планирует менять удобную ему картину мира. Вполне вероятно, что вам пытаются вменить в вину непонимание ситуации, несовременность взглядов и нежелание построить гармоничные отношения из-за личного эгоизма. Однако, если учесть, что абсолютно все, находящиеся в длительных отношениях с манипуляторами, имеют крайне низкую самооценку (что в большинстве случаев является искусственно созданной ситуацией), подвержены депрессивным состояниям и уверены, что не способны сделать правильно даже самых элементарных вещей, стоит подумать – разве можно назвать такие отношения гармоничными? Признаком здоровых отношений является удовлетворенность обоих партнеров, поэтому обеспечьте себе возможность создать действительно достойные вас отношения и не идти на поводу у манипулятора.


Материалы по теме

Последние материалы сайта