Советы по выбору котенка

Факторы на которые стоит обратить внимание
Занимательные советы по выбору котенка

В список показателей, на которых должно быть акцентировано внимание человека, решившего принести котика в дом, входят:

1. Характер

Животному следует быть в меру активным, эмоциональным и игривым. Очень важна его способность контактировать с другими членами семьи, обитающими на той же территории.

2. Здоровье

Котик, у которого все в порядке, отличается: активностью, блестящей шерсткой, ясностью глаз, отсутствием выделений из носа. Малыш не должен выглядеть ни щуплым, ни пузатеньким. При возможности нужно исследовать его кожные покровы на предмет чистоты. Не стоит обходить вниманием ушки, которые являются отличным индикатором состояния животного. В них не должно быть черного вещества или грязи. Но даже если визуальный осмотр не показал ничего особенного, все равно рекомендуется сразу же после покупки отнести малыша к квалифицированному специалисту. Только ветеринарный врач может выполнить все необходимые лабораторные исследования и сделать вывод о том, здоров ли котик. Кроме того, он сразу же сделает нужные прививки, если они не были сделаны предыдущими хозяевами.

3. Порода

Сейчас на выбор представлено достаточное разнообразие пород. Они могут различаться особенностями строения, характером, окраской. При выборе нужно учитывать наличие аллергии у владельца, количество времени, которое человек сможет уделять животному, нахождение в доме детей и других животных, наличие или отсутствие родословной. Это особенно важно для людей, которые приобретают животное для разведения.

4. Возраст

Специалисты утверждают, что лучше всего брать тех котят, чей возраст превышает 2,5 месяца. Младше не стоит. Ведь до достижения этого возраста зверьки получают все те вещества, которые необходимы им для полноценного развития, именно из материнского молока. С другой стороны, первым воспитателем для малышей является именно мама. Она прививает основные жизненные навыки. И эту проблему человек не в силах будет решить.

5. Окраска

Многие люди отмечают: зверьки, имеющие черную шерсть, отличаются тем, что с уважением относятся к своим владельцам. А вот рыжие особи характеризуются эмоциональностью и социальной адаптацией. Чаще всего такие особи имеют флегматический темперамент. Поэтому они не слишком активно участвуют в играх.

6. Пол

Конечно, когда животное находится в детском возрасте, это не слишком важно, различия практически незаметны. Однако нужно помнить, что в процессе взросления у животного могут возникать сексуальные проблемы. Владельцы особей мужского пола сталкиваются с ними намного чаще.

Где лучше приобретать котенка?

Специалисты не советуют покупать котят на рынках. Велика вероятность того, что животные уже заражены какой-нибудь вирусной инфекцией, а это крайне нежелательно. Зоомагазины не подходят по этой же причине. Другая проблема специализированных магазинов в том, что местные сотрудники просто не в состоянии обеспечить породистой особи должный уход. Что остается? Считается, что лучше всего покупать животное у заводчиков. Их контактную информацию можно найти по рекомендациям знакомых или через Интернет. В этом нет ничего сложного. У такого варианта есть свои преимущества: если покупать котенка у профессионального заводчика, можно отлично сэкономить, ведь сумма будет назначена намного ниже, чем рыночная.


Материалы по теме

Последние материалы сайта