Мастер-класс: «Счастливый пятилистник» (сидушка на стул)

Любимица ребенка получится из старой джинсовой штанины при маленьком желании и наличии минимума терпения
Мастер-класс: «Счастливый пятилистник» (сидушка на стул)

Про цветок сирени с пятью лепестками, приносящий безмерное счастье и удачу нашедшему, не знает, наверное, только младенец. Верить в примету или нет, дело хозяйское, а вот такой цветок с пятью лепестками - удачное приобретение для интерьера дома. А для мастерицы это несколько счастливых часов работы над оригинальным элементом декора.

Цветок только кажется замысловатым и сложным. На самом деле выполнить его под силу даже ребенку, умеющему вязать крючком хотя бы простые кружки.
В этой сидушке использовано такое сочетание цветов пряжи: белая, песочная, оранжевая, черная (масса указана на фото). Цветовую палитру можно легко подогнать под свое видение предмета.
Рабочий инструмент – вязальный крючок № 3.

Этот пятилистник, как конструктор – собирается из отдельных деталей. Базовый элемент – кружок, связанный из пряжи трех цветов (белый центр, песочное и оранжевое кольца).
В начале работы оформляется скользящая петля из белой пряжи, на которой вывязываются 6 столбиков без накида. Белый центр состоит из 1 ряда ст.б/н, 1 ряда ст.с/н и 1 ряда ст.б/н. На цветных кольцах провязываются поочередно 2 ряда ст.б/н, 2 ряда ст.с/н. При этом производится равномерное добавление петель, чтобы круг не стягивало и не "морщило". Диаметр базового элемента – 15 см, и чем он больше, тем будет больше размер самой сидушки-цветка.

Таких базовых элементов надо связать пять – по числу лепестков.

Точки окружности В и С являются концами горизонтального диаметра. Точка А – верхний конец перпендикулярного диаметру радиуса. По отрезкам АВ и АС, которые отмечены черной нитью, будет сшиваться пара смежных кругов.

Здесь: правая часть одного круга соединяется с левой частью другого круга. Прошить по лицевой стороне по линиям АС(1) и АВ(2) на машинке или вручную. Швейные нитки желательно подобрать в тон базовых цветов.

Теперь к линии АС(2) приложить левую часть третьего кружка, совместив с линией АВ(3), прошить.

Так соединить между собой все кружки. Пятилистник почти оформился. Часть круга выше шва пригнуть к лицевой стороне и пригладить.

По схеме на фото связать маленький цветочек из черной пряжи. Это будет цветочный глазок. Его можно заменить простым черным кружком. Пришить его в центре сидушки.

Края пятилистника обвязать черной пряжей (узор "Веерочки" на фото).

Счастливый пятилистник готов.


Материалы по теме

Последние материалы сайта