Худеем с кислинкой: лимонная диета

Похудеть и не заболеть – вот главная цель современных способов освобождения от лишних запасов жира. Поэтому диету лучше строить на основе полезных продуктов, которые не позволят организму в процессе похудения получить новые заболевания
Худеем с кислинкой: лимонная диета
Источник: 123rf.com

В лимонной диете главным средством похудения является лимонный сок. Он способствует увеличению количества соляной кислоты, необходимой для расщепления и переваривания пищи, попадающей в желудок. Это является условием ускорения пищеварительного процесса, приводит к запуску жиросжигающего механизма.

Противопоказания к лимонной диете

Всегда стоит помнить, что любой продукт может быть кому-то полезен, а кому-то очень вреден. Так дело обстоит и с лимоном.

Прежде чем настраиваться, готовить себя к новым испытаниям, необходимо внимательно рассмотреть все свойства этого цитрусового фрукта

Главное назначение любой пищевой кислоты состоит в том, что она способна значительно увеличивать кислотность желудочного сока. Для тех, у кого и так превышен этот показатель, прием лимонного сока в количествах, которые рекомендует лимонная диета, невозможен. Существуют и другие серьезные противопоказания:
— наличие язвенной болезни,
— камни в желчном пузыре,
— заболевания печени и почек.
Эти патологии делают невозможным применение лимонной диеты для похудения.

Эффективность лимонной диеты

Лимон всегда поможет зимой и весной в борьбе с простудой, укрепляя иммунитет и восполняя запасы витаминов. А это не только предупреждение гриппа, но и борьба за красивые ногти и волосы, способ нормализации обменных процессов. Да и кулинария не может обойтись без лимона.

Когда рассмотрены все за и против, и сделан вывод в пользу лимонной диеты, можно разобраться в правилах лечебного похудения.

Методика похудения

Кроме особой ценности лимона существует очень интересное свойство самой диеты. А именно — постепенное вхождение и плавный выход из нее. Это очень важно в тех случаях, если диагноз был поставлен неточно, и потребление лимонного сока в таких количествах все-таки противопоказано.

Вся диета должна продолжаться не более двух недель. И первая ее часть (6 дней) направлена на постепенное увеличение приема лимонного напитка. Именно в этот период необходимо внимательно следить за своим самочувствием, чтобы вовремя отказаться от диеты, если это понадобится. Основной причиной для прекращения диеты считают появление неприятных ощущений в области желудка. А в остальном, правила потребления свежего лимонного сока довольно простые и совершенно безопасны.

Главным достоинством этой диеты является простота ее соблюдения и доступность. Конечно, самые «тяжелые» по содержанию углеводов, жиров и сахаров продукты придется исключить. И отказаться от курения и алкоголя. Но без всего этого можно прекрасно обойтись, ведь остается еще большой ассортимент овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы и морепродуктов. Даже если употреблять небольшое количество лимонного сока, можно медленно продолжать худеть, соблюдая несколько простых и необременительных правил.

1. Первое – начинать день с лимонного напитка (свежий лимонный сок с водой без газа).
2. Второе – сбрызгивать лимонным соком все салаты, мясные и рыбные блюда перед самым приемом пищи.
3. Третье условие касается защиты зубной эмали от действия лимонной кислоты. Для этого достаточно прополаскивать рот после каждого приема пищи с лимонным соком и пить цитрусовый напиток через трубочку.

Если все-таки удалось собрать всю свою волю в кулак для достижения высоких результатов в похудении, необходимо иметь в виду, что обязательно придется отказаться от некоторых продуктов. К ним относятся:

— любая выпечка из муки высшего сорта;
— все, что можно отнести к кондитерским изделиям, в том числе и шоколад;
— любые консервированные изделия, даже овощи;
— стоит избегать колбасных и копченых продуктов, особенно заводского производства;
— необходимо исключить даже картошку и рис.

Придется приучить себя пережевывать пищу гораздо дольше, чем обычно. Это важно для вступления в реакцию лимонной кислоты, которая обязательно должна присутствовать в любом блюде, с липидами пищи. Это ускорит дальнейшее переваривание пищи в желудке.

Многие люди, которым удалось похудеть таким способом, заметили прекрасный результат. Он заключается в том, что ушедшие килограммы не возвратились на свое место. А сам процесс похудения не приводил к повышенной слабости или сонливости. Наоборот, кислый фрукт добавлял энергии и дарил хорошее настроение на весь период применения диеты.


Материалы по теме

Последние материалы сайта