8 точек на теле, снимающих напряжение

О 8 точках на теле, массаж которых поможет снять напряжение и не допустить перехода стресса в хроническую форму
8 точек на теле, снимающих напряжение
Источник: ru.freepik.com

Что может помешать получать удовольствие и наслаждаться жизнью? Конечно же, напряжение. Но если знать нужные точки, которые нужно массировать по 30 секунд каждую, то это поможет достичь расслабления в мышцах, а значит, и в мыслях. И тогда радость жизни не заставит себя ждать.

1 точка: лицо

Если на лице явно виднеются следы усталости и тревоги, нужно нащупать край челюсти с нижней стороны, то есть то место, где читается кость. Откройте рот и аккуратно помассируйте контур челюсти пальцами.

2 точка: грудь

Над округлостями груди прямо посередине находится сердечная чакра, согласно восточной медицине. Необходимо найти самую чувствительную точку этой области и нежно надавливать на неё указательным пальцем руки.

3 точка: живот

Огромный клубок нервов находится около солнечного сплетения. Поэтому, воздействуя на точку живота, нужно применять лёгкие надавливания и поглаживания. Чтобы успокоительные импульсы поступали правильно, нужно по часовой стрелке массировать зону от рёбер до пупка. Ведь всем известно, как мамы успокаивают своих плачущих детей — глядят их по животику.

4 точка: ноги

На бёдрах располагаются самые большие части мышечной массы тела человека, поэтому неудивительно, что они очень чувствительны. Поскольку область для массирования получается обширной, то для одновременного воздействия на неё можно взять флакон из-под дезодоранта-спрея или даже геля для душа и катать его сначала с внутренней стороны бедра, а потом и с задней. Расслабление придёт мгновенно!

5 точка: ступни

На ступни приходится чуть ли не самая большая нагрузка за весь день, поэтому прикосновения к ним должны вызвать бурю положительных эмоций. Сначала нужно смазать руки кремом, чуть размять ступни, затем взяться одной рукой за пальцы ног, а другой — за пятку и совершать выкручивающие действия, напоминающие выжимание только что постиранного белья. Естественно, что делать это тоже нужно очень аккуратно, чтобы не повредить ступню.

6 точка: мочки ушей

Как ни странно, но мочка уха имеет огромное количество нервных окончаний, которые связаны с мозгом. С помощью большого и указательного пальцев нужно хорошенько помять мочку. Существует мнение, что, воздействуя на эту точку, человек чувствует прояснение создания и мыслей. Также это неплохо снимает головную боль и при этом без всяких обезболивающих препаратов.

7 точка: голова

Существует много расслабляющих массажёров для головы. Но такое же воздействие можно произвести и своими руками. Подушечками всех пальцев нужно надавить на кожу головы и массировать круговыми движениями. Для снятия головной боли можно использовать шампунь с ментолом и, принимая душ, точно так же массировать голову.

8 точка: руки

Руки, а точнее, ладони, как и ступни, очень чувствительны. Считается, что воздействие на ладони даёт стимуляцию почти всем внутренним органам. Нужно смазать руки кремом или лосьоном, большим пальцем левой руки массировать правую, совершая движения от самого основания ладони до пальцев, и наоборот. Также большими пальцами можно промять каждый палец с другой стороны — от ногтя к основанию.

Такой самомассаж абсолютно не сложен и не требует каких-либо затрат. Зато он определённо помогает бороться со стрессом и напряжением.


Материалы по теме

Последние материалы сайта