Как перестать потеть летом

Несколько советов, как справиться с деликатной проблемой потоотделения летом
Как перестать потеть летом
Источник: pixabay.com

Лето — пора жаркого солнца и прогулок на свежем воздухе. Чтобы ничто не омрачало ваше хорошее настроение и обонятельные рецепторы окружающих, достаточно следовать простым советам.

1. На передовой

Самыми популярными средствами в борьбе с излишним потоотделением служат дезодоранты и антиперспиранты. Механизм их действия сильно различается: дезодорант не уменьшает потливость, а лишь блокирует запах пота. Срок защиты такого средства не очень велик, вопреки всем рекламным обещаниям, составляет не более 5 часов. Так что стоит всегда иметь маленький баллончик с собой в сумочке. Антиперспирант же, напротив, блокирует выделение пота из сальных желез. Однако наносить его нужно вечером на сухую и чистую кожу, если воспользоваться средством перед выходом из дома — эффекта не будет, так как активные вещества еще не успеют впитаться.

2. Ладушки, ладушки

Для тех, кто сталкивается с проблемой акрогидроза (повышение потливости стоп и ладоней), можно посоветовать дезодорирующие крема и комплексы с повышенной концентрацией солей цинка и алюминия (20—30%). А для любителей домашних процедур — ванночки из отвара дубовой коры или с нашатырем (0,5 с.л. спирта на 1 литр воды). Эта несложная процедура не только очистит поры кожи, но и сохранит ваши ладошки сухими на протяжении всего дня.

3. Как из ведра

Бывает, что потоотделение не локальное, как в предыдущем примере, а проявляется сразу в нескольких областях: спина, подмышечные впадины, грудь и шея. Если не помогает прохладный душ, дезодорирующие средства, ношение легкой одежды из натуральных тканей, возможно, проблема кроется глубже эпидермиса.

Гипергидроз может быть следствием диабета, вегетососудистой дистонии, дисфункции щитовидки. В этом случае не стоит пренебрегать визитом к специалисту. Скорее всего, неприятный симптом исчезнет, как только подействует лечение, назначенное врачом.

4. Сестра, разряд!

Для тех, кто хочет гарантированно избавиться от сильной потливости подойдет методика ионофореза. Эта аппаратная процедура заключается в следующем: в проблемную область направляется очень слабый разряд тока, что позволяет регулировать интенсивность работы потовых и сальных желез. Полный курс составляет 10 процедур (10—12 недель). Единственный недостаток — срок действия — максимум 5—7 недель. Поэтому для устойчивого результата рекомендуется проходить поддерживающие эффект процедуры уже через 3 недели.

5. Уколы

Ботулотоксин типа A уже давно используется не только для разглаживания морщинок, но и в борьбе с гипергидрозом. Препарат вводят длинными тонкими иглами под кожу подмышечных впадин, тем самым блокируя потоотделение в этой области. Процедура обладает весьма длительным эффектом (до полугода). Через 6 месяцев процедуру рекомендуется повторить.

6. «Сухая» диета

Во многом поторегуляция зависит от рациона человека. Например, пряная пища и острая могут значительно усилить потоотделение, а уличная еда, алкогольные напитки и даже мясо, сделать запах пота едким и неприятным. Летом особенно стоит обратить внимание на свою систему питания. Если ужинать овощами, сократить потребление мяса до двух раз в неделю, пить чистую воду в течение дня, а газированные напитки заменить травяным чаем из шалфея, то уже через несколько дней вы сами заметите насколько дольше майка остается сухой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта