Как вылечить сухие и ломкие волосы в домашних условиях

Ваши волосы сухие и ломкие? В чем могут быть причины, как вернуть локонам красоту, сделать их мягкими и шелковистыми?
Как вылечить сухие и ломкие волосы в домашних условиях
Источник: pixabay.com

Жизнь в большом городе, неправильное питание, различные стрессы и злоупотребление средствами для укладки часто приводят к тому, что волосы постепенно из блестящих и здоровых превращаются в сухие и ломкие. Они теряют свой блеск, становятся тусклыми, безжизненными и вскоре начинают сечься. Для того, чтобы устранить подобные нежелательные проявления, вам понадобится комплексный подход.

У каждой женщины причины сухости волос могут различаться. Иногда они вызваны особенностями строения, наиболее ярко это можно наблюдать у обладательниц кудрявой шевелюры. В некоторых случаях повышенное иссушение связано с определенными заболеваниями внутренних органов. Обычно это болезни пищеварительной системы, анемия, туберкулез и некоторые другие. Вам потребуется провести диагностику и затем направить все силы на восстановление здоровья, что весьма положительно скажется на состоянии шевелюры.

Начинать лечение сухих и ломких волос необходимо с корректировки своего рациона питания. Достаточное количество белка, а также необходимых витаминов и микроэлементов, большое количество которых содержится во фруктах и овощах, поможет вернуть прядям силу и красоту. Постарайтесь в течение дня выпивать не менее 1-2 литров чистой воды. Это весьма благотворно сказывается как на общем самочувствии, так и на общем состоянии кожи, волос и ногтей. Бросьте курить, не злоупотребляйте алкоголем и пейте поменьше кофе.

Если ваши волосы сухие и ломкие, постарайтесь беречь их от пагубного влияния солнечных лучей, нанося защитные средства или же надевая шляпу с широкими полями.

В зимние месяцы оберегайте их от мороза, пряча под шапочку или капюшон. Если пренебрегать этим советом, то со временем локоны станут ещё более сухими и будут намного сильнее сечься.

На время прекратите пользоваться утюжком, так как даже самые низкие температуры весьма пагубно отражаются на структуре волос. Фен лучше использовать как можно реже, когда необходимо уложить волосы быстро перед каким-либо торжественным мероприятием.

Кроме подходящего для вашего типа волос шампуня используйте каждый раз бальзамы, питательные, укрепляющие и восстанавливающие маски.

Они закроют кутикулу каждого волоска после ополаскивания, так что пряди приобретут красивый блеск, станут очень мягкими и послушными.

Попробуйте периодически проводить лечение сухих и ломких волос в домашних условиях при помощи питательного масла. Отлично подойдет репейное, касторовое или же оливковое. Нанесите некоторое количество на корни и распределите немного по всей длине, затем оберните голову слоем пищевой пленки или наденьте шапочку для душа, дополнительно укутайте сверху большим махровым полотенцем. Чем дольше времени вы продержите масло на волосах, тем лучше и заметнее будет эффект. Если вы не располагаете таким количеством свободного времени в дневные часы, можно сделать такое обертывание на ночь. Промыть волосы можно обычным шампунем или детским мылом.

Если секутся кончики волос, то на помощь может прийти стрижка горячими ножницами. Подравнивать пряди нужно регулярно и после посещения парикмахера не забывать наносить на концы волос защитные средства.


Материалы по теме

Последние материалы сайта