Семь привычек, вызывающих преждевременное старение

Старение организма – естественный процесс, ни остановить, ни обратить вспять который людям пока не под силу, хотя человечество и пытается разгадать загадку вечной молодости издавна
Семь привычек, вызывающих преждевременное старение
Источник: 123rf.com

Начало старения и его скорость заложены в наших клетках. Но развитие преждевременных признаков старения можно остановить или задержать. Стареть можно спокойно и достойно, следуя несложным рекомендациям.

Внешний вид кожи отражает физическое состояние и образ жизни. Есть внешние факторы, изменить которые почти что невозможно (экология). Но чаще всего причиной преждевременного увядания облика является нездоровый образ жизни. Существуют определенные привычки, которые приводят к тому, что внешнее старение приходит раньше и происходит гораздо быстрее, чем должно. Беспокойство о преждевременном старении кожи – повод к тому, чтобы внимательно взглянуть на свой образ жизни. Привычка может изменить внешний вид, потому что нанесет вред коже, и ускорит старение.

Вот семь распространенных привычек, ускоряющих старение:

Курение

Вредит здоровью и ускоряет возрастные изменения. И это актуально не только для тех, кто курит, но и для проводящих время рядом с курильщиком, потому что окружающие тоже зависят от сигаретного дыма. Хотят они того или нет, им приходится его вдыхать.

В сигаретном дыме несколько сотен токсичных веществ. Вредные вещества сигаретного дыма, попадая в дыхательные пути, всасываются в кровь и через некоторое время оказываются у клеток кожи. Курильщики, как правило, отличаются нездоровым цветом лица. Разными научно-исследовательскими работами было доказано, что регулярное воздействие сигаретного дыма вызывает сухость кожи и образование морщин на лице. Это происходит, потому что сигаретный дым истощает в организме запасы витамина C, который является важным компонентом для здоровья и сияния кожи. Это одна из причин, по которому эксперты здравоохранения настойчиво рекомендуют бросать курить.

Солнечное излучение

Ультрафиолетовые лучи нехороши для кожи. Регулярное воздействие солнца делает кожу тусклой и безжизненной. Незащищенная от регулярного воздействия солнца, она становится пестрой, появляются веснушки, пигментные пятна, уменьшается производство коллагена и эластина, кожа становится сухой и обвисает. Исследования доказали, что риск развития рака кожи в результате воздействия солнца увеличивается. Однако, предпринимая простые шаги, можно улучшить состояние поврежденной солнцем кожи. Можно обратиться к врачу и выбрать препараты для уменьшения уже существующих повреждений от солнца. Можно попробовать простые и легкие природные средства, чтобы защититься от загара. Кроме того, если серьезно взяться за антивозрастной уход, можно начать использовать защитный крем с SPF 15 или выше, и использовать его круглый год перед выходом на улицу.

Отсутствие физических упражнений

Сидячий образ жизни также становится причиной преждевременного старения кожи. Упражнения помогают тонизировать мышцы и улучшать приток крови к различным частям тела, а также предполагают другие преимущества для здоровья. Регулярная физическая нагрузка незамедлительно отразится на лице. Человек становится энергичным, выглядящим и чувствующим себя моложе в любом возрасте. Повышенный кровоток стимулирующе действует на кожу, усиливая ее упругость. Поэтому эксперты здравоохранения предлагают ввести упражнения в повседневную жизнь.

Воздействие холодной погоды

Регулярное воздействие холодных ветров и низких температур может способствовать старению кожи. Низкие температуры приводят к ее сухости. Именно поэтому в зимние месяцы эксперты красоты рекомендуют использовать хороший увлажняющий крем, чтобы сохранить влажность. Также дома и в офисе рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, чтобы помочь коже чувствовать себя комфортно и снизить эффекты старения в отапливаемых помещениях. В случае слишком сильного мороза лучше использовать специальный защитный крем.

Употребление алкоголя

Исследователи утверждают, что небольшое количество вина благотворно влияет на организм. А вот ежедневное чрезмерное употребление алкоголя служит причиной старения кожи. Алкоголь вначале расширяет периферические сосуды и увеличивает приток крови к поверхности кожи. Если на этом этапе поступление в организм алкоголя не прекращается, то следующий этап – спазм сосудов. По суженным сосудам к коже плохо поступает кислород и, соответственно, так же плохо отводятся продукты метаболизма. Кожа постепенно обезвоживается и усугубляется появление морщин.

Стресс

Состояние стресса напрямую отражается на лице. Гормоны, выделяющиеся в организме в результате эмоциональных потрясений или постоянного внутреннего раздражения, спазмируют сосуды и кожа недополучает кислород и питание. Беспокойство и нервозность заставляют хмуриться, и с течением времени эта гримаса приводит к образованию специфических морщин. Чтобы снизить уровень стресса до минимума можно попробовать медитацию, йогу, легкие упражнения и другие методы релаксации. Уровень тревожности также можно слегка снизить соответствующим питанием. Стресс также влияет на состояние волос и именно его нужно "благодарить" за появление ранней седины.

Недостаток сна

Слишком мало сна заставляет чувствовать себя усталым. Если ночью не выспаться, то утром можно увидеть темные круги и мешки под глазами. Недосып приводит к ухудшению памяти и появлению симптомов депрессии. В соответствии с различными исследованиями было обнаружено, что большинство взрослых лучше всего себя чувствует после 8-9 часов сна каждую ночь. Если нет возможности спать правильно, то нужно уменьшить потребление кофеина днем, избегать ужина (по крайней мере, не есть за 2 часа до сна) и все же стараться спать правильно каждую ночь.

Здесь перечислены только некоторые привычки, ведущие к преждевременному старению. Хотя большинство из них можно легко изменить, есть еще множество вещей, которые можно делать, чтобы хорошо выглядеть в любом возрасте. Например, консультация со специалистом и использование хороших средств для ухода за кожей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта