Можно ли мыть голову холодной водой?

Как и слишком горячая, слишком холодная вода пагубно сказывается на наших волосах. Поэтому при мытье стоит придерживаться воды, нагретой до температуры тела либо чуть больше, но не более 40 градусов. Но что делать, если вы находитесь в условиях, когда теплой воды нет, а голову помыть надо? Как скажется на шевелюре мытьё холодной водой?
Можно ли мыть голову холодной водой?
Источник: pixabay.com

Угроза недостатка выработки кожного сала

У кого-то волосы излишне жирные, у кого-то наоборот сухие. Все это показатели переизбытка или недовыработки кожного сала сальными железами. Нормальным считается, когда волосы у человека и не жирные, но и не сухие. Но частенько, из-за использований разного рода утюжков и прочих нагревательных приборов и приспособлений (гофре, плоек, бигуди и пр.), а также мытья в чересчур горячей воде, этот процесс может нарушиться. Частый разогрев волос и головы приводит к тому, что сальные железы начинают вырабатывать жиры с гораздо большим усердием и это переходит в стадию хронической патологии.

Чересчур сильное охлаждение подвигнет железы на обратный сбой. Из-за постоянного нахождения под холодной водой волосы наоборот станут излишне сухими. В этом случае процесс выработки жиров сократится, и шевелюра станет незащищенной, от чего волосы начнут ломаться, обзаведутся секущимися кончиками и станут вялыми. Они начинают путаться и даже приобретут невзрачные и нехарактерные им оттенки.

Один раз — ничего страшного?

Но на самом деле, от того, что вы единожды помоете волосы под холодной водой, ничего им от этого не будет. Чтобы наступили нежелательные побочные эффекты и отклонения нужно чтобы такие помывки вошли у вас в разряд постоянных. Да и то, при таком условии, что температура воды будет реально «холодная», то есть — меньше 10 градусов. Если же вода будет теплее этого порога, вряд ли регулярные помывки такой водой пагубно скажутся на здоровье ваших волос.

Плюсы охлажденной воды

Специалисты наоборот даже рекомендуют ополаскивать волосы именно под охлажденной водой. Именно под такой водой лучше смываются все моющие средства и средства по уходу, увлекая с собой и загрязнители с «жировыми накоплениями». Но излишне холодную воду для полоскания лучше не использовать. Иначе резкие скачки между температурами помывки и полоскания могут навредить еще больше, чем излишне холодная или излишне горячая вода отдельно взятые.

Купание на море

Отдых на море никоим образом не повредит волосам. Это телу кажется, что вода в море холодная. На самом деле холодная вода (3-4 градуса) плещется только в проруби. В зонах разрешенного отдыха она не менее 25 градусов, что никак не может пагубно отразиться ни на волосах, ни на вашем здоровье в целом. Плюс ко всему волосы не всегда находятся в воде, чаще всего голова во время купания находится именно над водой и, наоборот, печется на солнышке. Поэтому тут переживать нужно только, разве что, о переизбытке морской соли. Да и то от недели отдыха на волосах это никоим образом не отразится.

Заключение

Мытьё под действительно холодной водой может сказаться пагубно не только на самих волосах, но и на организме в целом. Без привыкания лезть в холодную воду не стоит, поскольку это прямой шанс заиметь простуду. И тогда тот факт, что голова у вас, все-таки, чистая уже не будет иметь никаких преимуществ.


Материалы по теме

Последние материалы сайта